Куда сходить и что посмотреть в Риге / Латвии (карта)


Если вы впервые отправляетесь в Ригу (Латвию), то данная статья поможет Вам оптимально сформировать свой график и маршрут. На карте отмечены основные достопримечательности, музеи, торговые центры, места для променада и пр. Карта оптимизирована под смартфоны. Если вы сейчас в блоге зашли с компьютера, то для удобства разверните её на весь экран.

 

Куда сходить и что посмотреть в Риге / Латвии



Посмотрев на карту, вы увидите, что все главные достопримечательности Риги находятся в туристической Старой части города. Я бы рекомендовал начать пешую прогулку от Памятника Свободы, а уже от него строить маршрут прогулки по Старой Риге с посещением всех интересных мест. Добраться до Памятника Свободы не составит никакого труда, туда ездит очень много маршрутов общественного транспорта: троллейбусы, трамваи, маршрутные такси.

Памятник Свободы в Риге


Советы по оплате за проезд в общественном транспорте Риги


Если вы решили воспользоваться городским общественным транспортом (автобус, трамвай, троллейбус), то очень рекомендую вам купить предварительно "E-talons", которые продаются в в многочисленных киосках "Narvesen". Покупка этого талона с несколькими поездками выйдет гораздо дешевле, чем покупать в самом транспорте у водителя.

Кроме того, обязательно "активируйте" билет у электронной стойки, так как часто на маршрутах действуют "облавы" контролёров совместно с полицией, которые ловят "зайцев". Штраф около 20 евро, поэтому билеты лучше покупать и использовать.


Киоск Narvesen

Итак, от Памятника Свободы направляйтесь в туристический центр Риги. Вам обязательно надо будет посетить: 



Кстати, в этом списке даны ссылки на википедию, поэтому вы можете пройти по ним и почитать об этих достопримечательностях прямо отсюда. Все места отмечены на карте, поэтому несложно будет построить маршрут между ними. А если вы даже что-то и пропустите, то знайте, что расстояния между ними не такие большие, поэтому легко можно будет вернуться. Старая часть Риги не такая большая, как скажем, Праги, поэтому сильно не спешите и старайтесь обойти её вдоль и поперёк.


Куда ещё можно сходить помимо Старой Риги


После прогулки по туристическому центру Старой Риги можно погулять по улицам Бривибас и А.Чака, посетив парк Кронвальда и Верманский сад. Приблизив карту, вы сможете увидеть другие достопримечательности Риги, обозначенные уже не маркерами, а по умолчанию картами Google, но которые являются уже второстепенными.




Кроме всего прочего, можно посетить старинный городской рынок, который разместился в зданиях, бывших ранее ангарами для дирижаблей. Здесь можно купить всевозможные сувениры, попробовать местную кухню.

Рижский центральный рынок



Рижский зоопарк.


Рижский зоопарк расположен в красивом и живописном месте Риги - Межапарке, на берегу Кишозера. Зоологический сад открыт для посетителей круглый год, кроме 1 января и 24 июня. Зоопарк расположен в 20 минутах от центра Риги, добраться сюда можно на 11 трамвае, 9 или 49 автобусе. 

 

Добраться туда, как показывает сайт Rigasstiksme, можно 6 вариантами. 



Межапарк 

 

Находится рядом с зоопарком. Большой парк, где можно отлично отдохнуть (просто погулять) или отлично провести время, занимаясь спортом (покататься на велосипеде или на роликах, взяв их в прокат).

Чтобы вам было удобнее построить маршрут с помощью общественного транспорта, то рекомендую также зайти на сайт Рижского общественного транспорта Rigas Satiksme. Там есть удобная карта, которая легко позволит вам построить маршрут, к примеру, от ж/д вокзала до Межапарка.


Межапарк


Рижская телебашня


Помимо смотровой площадки в церкви св.Петра, есть ещё одна в рижской телебашне. Высота телебашни составляет 368,5 метров, что делает её самым высоким сооружением в Прибалтике, третьим по высоте в Европе и 44-м в мире.

Один из видов с рижской телебашни


В какие музеи можно сходить в Риге


Я не любитель музеев, поэтому плохо в них разбираюсь. Лучше забить на карте "музеи Риги" и самостоятельно выбрать, что по душе. От себя только могу посоветовать:


🚵 Музей истории Риги и мореходства

Является не только старейшим публичным музеем в Латвии и Прибалтике, но и одним из старейших в Европе. Музей находится в Вецриге (Старой Риге), в ансамбле Рижского Домского собора, выдающемся памятнике архитектуры XIII–XX вв. 
Сайт музея: http://www.rigamuz.lv 

🚵 Национальный музей истории Латвии

Экспозиция Национального музея истории Латвии, основанного в 1869 г., посвящена истории Латвии с древнейших времен и до наших дней. Музей расположен в Рижском замке. 
Сайт музея: http://lnvm.lv/ru/ 

🚵 Музей оккупации Латвии

Музей в Риге, экспозиция которого освещает период истории Латвии c 1940 по 1991 год. На мой взгляд, этот период истории преподносится крайне однобоко. Что говорить, если послевоенное время обозначено там как «послевоенная советская оккупация (1944—1991)». И даже сайт доступен только на латышском и английском языках. Поэтому этот "музей" на любителя или для общего развития. 

🚵 Музей старых автомобилей

Музей старых машин в Риге был основан клубом антикварных автомобилей, созданным в 1972 году. Учтите, что музей находится в Межциемсе, в довольно пустынном жилом районе.
Сайт музея: http://www.motormuzejs.lv

 

 

Шоппинг в Риге



Для любителей шоппинга необходимо посетить рижские ТРЦ. В сезон скидок там можно найти неплохие вещи по хорошей цене. Но в целом латвийские ТРЦ уже мало отличаются от российских, поэтому не стОит надеяться на лавину удачных цен.

  • Shopping Centre Spice
  • Tirdzniecības centrs Domina
  • Galerija Centrs
  • Tirdzniecības parks "Alfa"
  • Tirdzniecības centrs "Origo"
  • Riga Plaza
  • Галерея Рига
  • Riga City Hall
  • Universālveikals ELKOR PLAZA
  • Tirdzniecibas centrs Mols, SIA

Друг от друга они мало чем отличаются (размерами и количеством отделов), поэтому достаточно посетить один два, которые ближе к вам находятся. Наиболее большие из них - это Spice, Domina, Alfa.


ТРЦ Альфа


Где можно вкусно поесть в Риге.


В Риге очень много мест общепита. Поэтому я только могу дать свою собственную наводку, исходя из своего опыта. А там вам решать, куда лучше сходить. 




Pelmeni XL (в Старой Риге)

В этом месте можно недорого, но вкусно просто пообедать во время прогулки.


Бельгийский ресторан "Bon Vivant" (в Старой Риге)

В этом месте уже можно вкусно поужинать и попить хорошего бельгийского пива. Но цены уже будут ощутимы.


Ресторан "ROZENGRĀLS" (в Старой Риге)

Средневековый стилизованный недешёвый ресторан со своим собственным пивом. Колоритное и уютное место для ужина. Однако в последнее время мне перестало нравиться то, что зачастую там из 4 собственных видов пива к вечеру остаётся только два. И порции стали меньше, не смотря на достаточно высокую стоимость. Поэтому колоритно - да, но дорого и не всегда есть то, что хочешь.


Sveiki, Sveik!

Чешский ресторан. Немного удалён от туристического центра, а значит цены тут уже гораздо демократичнее. В этом месте можно как вкусно пообедать, так и уютно поужинать, попив чешского пива.


LIDO "Atpūtas centrs"

Неплохое место для обеда. Ужин всё же, на мой взгляд, провести лучше в другом месте, а вот недорого поесть и попить местное медовое пиво для LIDO - самое то.


Radisson Blu Latvija Conference & Spa Hotel, Riga

А это третья так называемая смотровая площадка с рестораном наверху. Место недешёвое, но интересное. 


 

Какое пиво попить в Риге?


О вкусах не спорят, но тем не менее я бы рекомендовал Вам попробовать определённое пиво, так как латвийского пива многообразное множество и всё попробовать вы просто не успеете. А купить ерунду и разочароваться во время поездки вообще крайне нежелательно. В авторском блоге BeerPivo есть отличный рейтинг латвийского пива.


Рейтинг латвийского пива по версии BeerPivo

Крайне рекомендую попробовать те, которые занимают первые три места.

🍺 "Brengulu" (Брэнгулю)

Оно продаётся в специализированных пивных отделах, а также в супермаркетах "Maxima". Советую попробовать как тёмное, так и светлое пиво этой торговой марки.

🍺 "Staburags" Baltais (Стабурагс белое)

Это пиво продаётся во многих супермаркетах, поэтому особого труда найти его, не будет. Обязательно учтите, что его лучше пить именно из бокала, а не из бутылки и тем более банки.

🍺 "Lido" Medalus (медовое пиво Лидо)

Подаётся это пиво только в кафе-ресторанчиках Lido. Это их собственное пиво, поэтому они тоже заслуживает внимания.



Если вы всё обошли в Риге, а время ещё есть, необходимо выехать за город. И первое куда лучше отправиться - это в Юрмалу. 

 

Где погулять и что посмотреть в Юрмале.


На поездку в Юрмалу я рекомендую выделить отдельный день. Добраться до этого курортного городка можно тремя простыми способами:


- на электричке (с ж/д вокзала) и доехать до станции Майори
- на маршрутке
- на велосипеде (взять напрокат и поехать туда по удобным велодорожкам)



Итак, я рекомендую Вам доехать до станции Майори и именно оттуда начать пешую прогулку. От неё как раз начинается улица Йомас (Jomas iela) - центральная улица Юрмалы. Это чисто пешая улица, на которой огромное количество гостиниц, кафе, ресторанов, магазинов сувениров и т.п. Улица заканчивается глобусом Юрмалы – знаменитым сооружением. А если свернуть к морю, то в паре сотен метров стоит известный концертный зал Дзинтари, в котором проходят многие праздники, и где раньше проходил фестиваль "Новая Волна". Далее можно пойти на море и прогулять по побережью.


На какой пляж съездить в Риге?



Морские пляжи можно разделить на 2 вида: западное направление (Юрмала) и восточное направление (Вецаки). На Юрмальском направлении позагорать на пляже можно, сойдя на таких станциях, как: Булдури (Bulduri), Дзинтари (Dzintari), Майори (Majori). Если хочется чтобы людей было на пляже немного, то можно проехать дальше и выйти на Дубулти (Dubulti).

А вот направление Вецаки для тех, кто любит места попроще, без гламура, как в Юрмале. Вам необходимо будет доехать до станции Вецаки (Vecaki). Там вы попадёте на обычный пляж, а если пройдёте направо порядка 500 метров, то попадёте на официальный латвийский нудистский пляж


Более подробно о нудистских пляжах в Риге можно почитать в нашей отдельной главе.

Нудистский пляж в Вецаки

На этом всё. Этой информации достаточно, чтобы вам интересно и эффективно провести время в Риге. Если есть какие-то вопросы - задавайте, не стесняйтесь.

1 комментарий: