История Рижской детской железной дороги / Rīgas bērnu dzelzceļš vesture

Rigas bernu dzelzcels

Да, когда-то в Межапарке был и такой проект. Рижская детская железная дорога имени Латышских красных стрелков была открыта 25 июля 1956 года в Межапарке. Это была одна из 52 действовавших в СССР детских железных дорог.


История Рижской детской железной дороги / Rīgas bērnu dzelzceļš vesture


Рижская ДЖД была построена во время 2-й кампании по созданию подобных дорог в СССР, проходившей в 1950-е годы. Самая первая детская железная дорога была построена в Тифлисе (Тбилиси, Грузинская ССР), которую открыли в 1935 году.
Узкоколейная железная дорога в Риге была построена на средства Балтийской железной дороги для приобщения пионеров и школьников к железнодорожным профессиям. Обслуживалась РДЖД силами детей при наличии взрослых наставников.

1979 год. Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога
1979 год. Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога

Такие дороги сочетали в себе аттракцион для развлечения посетителей парка культуры и отдыха (каким являлся в Риге Межапарк) и серьёзное занятие для детей и подростков, приобщавшихся в железнодорожным профессиям и учившимся ответственности и дисциплине, необходимым на транспорте.

Rigas bernu dzelzcels bernies mezaparks

Латвийская железная дорога рассматривала её как кузницу кадров. Дети работали дежурными по станции, кондукторами вагонов, путевыми обходчиками, помощниками машинистов, а старшие школьники — машинистами.

Rigas bernu dzelzcels bernies

Rigas bernu dzelzcels

Rigas bernu dzelzcels

Rigas bernu dzelzcels




Rigas bernu dzelzcels











Rigas bernu dzelzcels LPSR


Rigas bernu dzelzcels






Rigas bernu dzelzcels


Rigas bernu dzelzcels

Дорога действовала в начале с мая по август. С 1961 года — с мая по сентябрь, по четвергам и субботам с 13 до 18 часов, по воскресеньям с 10 до 18 часов. 
Зимой ребята-железнодорожники посещали Клуб юных техников Латвийской железной дороги, которым руководили инструкторы Ванаг и Баболиньш.









На время летней работы их обеспечивали специально пошитой формой. В обслуживании дороги было занято по 300 школьников, для многих из которых эта практика обеспечила путевку в инженерные профессии железной дороги, а также направления на учёбу в Рижское железнодорожное училище, где ежегодно продолжали учёбу после окончания 8 класса 60 юношей и девушек, и в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта.

1979 год рига межапарк построение школьников
1979 год. Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога.

Популярность дороги была достаточно высока: уже в первые годы эксплуатации детский поезд «Дружба» (Draudzība) перевозил по две тысячи и более пассажиров в месяц.



























Rigas bernu dzelzcels


Rigas bernu dzelzcels

Rigas bernu dzelzcels 1980
Рига, Межапарк. Торжественное открытие летнего сезона 1982 года (фото из коллекции Петра Алексеева)


Маршрут Рижской детской железной дороги


Управление дороги находилось на станции «Комсомольская» (Komjauniešu). Маршрут длиной 2,1 км пролегал от проспекта Межа в сторону района Милгравис практически параллельно дороге от станции «Саркандаугава» до станции «Мангали».

  
На линии имелись 3 станции:
  • Станция "Komjauniešu" ("Комсомольская") - в Межапарке ул. Инчукална. В 1990-е гг. её переименовали в «Яуниешу» («Молодёжная») 
  • Платформа «Pionieru» («Пионерская»)
  • Станция "Skolas" ("Школьная") - близ района Милгравис. В 1990-е гг. её переименовали в "Alejas" ("Аллейная")

Rigas bernu dzelzcels  marsruts

Соединялся этот маршрут отдельной трехниточной веткой совмещенной колеи 1524/750 мм со станцией «Саркандаугава» линии Рига—Скулте, через которую и подавались поезда и вагоны на Рижскую ДЖД.
 
Кроме того, на линии были обеспечены полуавтоматическая блокировка движения и поездная радиосвязь. 


Подвижной состав Рижской ДЖД

  • Паровоз Т3-78
  • Паровоз Гр-322
  • Тепловоз ТУ2-077
  • Тепловоз ТУ2-093
  • Тепловоз ТУ2-244 (он же ТУ2м-244)
  • Тепловоз ТУ2-273
  • Тепловоз ТУ3-035
  • Пассажирские вагоны PAFAWAG, 6 единиц, ранее были пассажирские вагоны постройки Лиепайских мастерских
  • 2 крытых грузовых вагона
  • 2 грузовых платформы

В период строительства дороги на ней работал полученный из Вильнюса паровоз Коломенского завода и несколько двухосных грузовых платформ. После начала движения на дороге эта техника не использовалась и вскоре была списана.
 
Первым для движения поездов начал использоваться паровоз, полученный из депо Гулбене, который тянул два или три четырехосных пассажирских вагона, построенных мастерскими Лиепайского военного порта.

Паровоз Гр-322 на Рижской детской железной дороге

В мае 1957 года на Рижскую ДЖД был поставлен новый тепловоз ТУ2-077, полученный непосредственно с завода.
А в 1960 году были списаны старые пассажирские вагоны, вместо них на линию поставили четыре цельнометаллических вагона Pafawag.

Июль 1984 год. Рига, Межапарк. Багажный вагон Pafawag на ст.Комъяуниешу (фото А. Малиновского)

В 1964 году дорога передала свой единственный паровоз в депо Лиепая, а на линии остался тепловоз, проработавший до 1966 года. Из Риги его отправили в депо Таллин-Вяйке, а затем на Запорожскую ДЖД (в 1972 году). Вместо него из Таллина был достален тепловоз ТУ2-093.

В 1968 году еще один обмен локомотивами (ТУ2-093 на ТУ3-035) произошел с литовским депо Паневежис. ТУ3-035 проработал до 1971 года и затем попал на Тбилисскую ДЖД. В том же году из Эстонии поступил тепловоз ТУ2-244, впоследствии модернизированный в депо «Засулаукс», а на следующий год — ТУ2-273, которые и прослужили до самого закрытия ДЖД.


Rigas bernu dzelzcels
 Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога и паровоз ТУ3-035 (источник: dzd-ussr.ru)

Май 1980 года. Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога и паровоз ТУ2-244
Май 1980 года. Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога и паровоз ТУ2-244 (автор фото: Mehis Helme)

Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога и паровоз ТУ2-077

В начале 1980-х годов дороге передали списанные с узкоколейки в Паневежисе багажный вагон и два пассажирских вагона Pafawag. Однако вагоны были антикварные, из самых первых серий, имели буксы на подшипниках качения и не были пригодны для использования.

Май 1980 года. Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога (автор фото: Mehis Helme

Июнь 1980 года. Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога
Июнь 1980 года. Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога (автор фото: I. Adamson)

Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога и тепловоз ТУ2-273

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога в Межапарке

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога

Рижская детская железная дорога
 
Между прочим на Рижской детской железной дороге снимался фрагмент художественного фильма «Поезд со станции детства». Сам фильм снимался на Ташкентской, Чимкентской и Рижской детских железных дорогах. В этом фрагменте представлены сцены, снятые на Рижской ДЖД. Довольно интересно, посмотрите.



После распада Советского Союза отношение к РДЖД начало меняться. О поступлении новых тепловозов и вагонов уже не было и речи, но после 1991 года детская железная дорога, не смотря на трудности, ещё продолжала работать.

Середина 1990-х годов. Рижская детская дорога ещё работала. В какой-то день этот тепловоз сделал свой последний маршрут (личный архив В. Розенберга)

К сожалению, в мае 1997 года Детская железная дорога была закрыта, а её имущество выставлено на приватизацию. Тепловозы, два крытых грузовых вагона и одна грузовая платформа были отправлены на узкоколейную железную дорогу Гулбене — Алуксне.

Rigas bernu dzelzcels
1997 год. Рига, Латвия. Подготовка к вывозу тепловоза ТУ2-273 (фото Т. Алтбергса)

1997 год. Рига, Латвия. Подготовка к вывозу вагона Pafawag (фото Т. Алтбергса)

Еще одна грузовая платформа и почтовый вагон поступили в коллекцию Железнодорожного музея. 

23 марта 2001 года. Рига, Латвия. Багажный вагон Pafawag с Рижской ДЖД, который стал экспонатом Рижского музея истории Латвийской железной дороги (фото Илмы Янсоне)

Два из шести вагонов Pafawag остались на дороге, были планы использовать их для кафе, но они не реализовались и вагоны были разгромлены.



В 2001 году рижское городское агентства «Межапаркс» рассматривало возможность восстановить ДЖД, для чего требовалось сначала около 300 тысяч долларов для выкупа верхнего строения пути, при ликвидации дороги приватизированного частной фирмы «Юрас Холдингс», а затем спонсоры для организации обучения детей железнодорожным специальностям. Ни то ни другое сделать не удалось. 

В 2002 году Рижская ДЖД была разобрана, рельсы и светофоры демонтированы, а подвижной состав направлен на узкоколейную дорогу Гулбене—Алуксне.


2000-е гг. Межапарк. Шпалы напоминают, когда здесь была колея. Источник: Sputnik / Оксана Джадан

В 2005 году Комитет собственности Рижской думы одобрил предоставление в аренду 2588 кв.м. земли под строениями бывшей станции детской железной дороги владельцу этих зданий Алдису Лездиньшу по 20 сантимов за кв.м. в год (517 латов в год за весь участок) в соответствии с решением суда, обязавшего Рижскую думу сделать это. Лездиньш купил здания у Латвийской железной дороги. 

На момент покупки они них остались только развалины, однако при аренде земли владельцу развалин выдвинули условие, что постройки можно использовать только для ранее предназначенной цели (как станции железной дороги, которая к тому времени уже была демонтирована).

2009 год. Станция Яуниешу / Молодёжная

Ему также было предписано благоустроить земельный участок и прилегающий лес, а реновацию зданий провести согласно утвержденному строительному проекту. Лездиньш предлагал Рижской думе преобразовать станцию в пансионат, а на месте железнодорожной трассы устроить трассу для катания на роликах.
Здания станций были уничтожены пожарами в результате вандализма. Дольше других сохранялся остров сгоревшего здания станции Яуниешу, но зимой 2010 года он обрушился под тяжестью снега. В 2014 году его останки были полностью снесены. Последние шансы восстановить детскую железную дорогу были окончательно уничтожены.

Rigas bernu dzelzcels lidz un pec
Станция "Komjauniešu" в 1980-е гг. и 2014 год.

Теперь о РДЖД напоминают только фотографии и воспоминания тех, кто застал те времена. Своими воспоминаниями поделился Алексей Евдокимов:
 

"Сюда я когда-то ездил с родителями за одним из любимых приключений детства. В этом лесу тогда обнаруживался маленький, как бы не совсем настоящий, но такой всамделишный железнодорожный вокзал: станция Комсомольская (Komjauniešu)..."

2000-е гг. Рига, Межапарк, станция Комсомольская, с которой отправлялись поезда Рижской Детской железной дороги. Источник: Sputnik / Оксана Джадан

"На узенькой ветке (колея 750 мм) стояли маленькие, но все-таки настоящие поезда: красный или голубой тепловозик с советской звездой, несколько сине-желтых пассажирских вагонов. Маленькие товарные вагоны выстроились на запасных путях. Мы с отцом покупали в кассе билет, садились в поезд. Кондуктор свистел в свисток, тепловоз гудел — и состав бодро катился из ниоткуда в никуда, из леса в лес: мимо будочек стрелочников, мимо платформы Пионерская (Pionieru), деревянный вокзал которой сгорел еще в 1960-х, на станцию Школьная (Skolas), что находилась в районе Мангали".

Июль 1981 года. Рига. Межапарк. Рижская детская железная дорога (автор фото: Mehis Helme)

"И кассиры, и кондукторы, и стрелочники, и помощники машинистов, и машинисты — все они были подростками, школьниками. Постарше тогдашнего меня, пяти-семилетнего, — так что я не без восторга представлял, как подрасту, надену железнодорожную форму и займу место, положенное мне как продолжателю династии. Ведь отец мой проработал на Рижской детской железной дороге несколько лет, дослужившись до помощника машиниста..."

2000-е гг. Межапарк. Фрагменты станционных фундаментов среди лесных дебрей


Фотоальбом Рижской детской дороги 1976 года (1)

































Фотоальбом Рижской детской железной дороги 1976 года (2) 


















































 
Начала работать детская железная дорога

 
"Это была замечательная детская железная дорога..."


...Интересно, а можно ли было сохранить детскую железную дорогу в Риге? Ответ на этот вопрос мы решили найти в следующей нашей истории.



Фотографии были взяты в интернете из открытых источников. За основу рассказа были взяты следующие источники:

https://m.lv.sputniknews.ru/lifestyle/20170722/5378694/detskaja-zheleznaja-doroga-v-nikuda.html
Александр Литвак https://www.facebook.com/profile.php?id=100001225711552
https://ru.wikipedia.org/wiki/

Комментариев нет:

Отправить комментарий