История герба города Риги с 13 века до наших дней / Rīgas ģērboņa vēsture

Rīgas ģērboņa vēsture

Герб Риги на протяжении веков эволюционировал в зависимости от внешней политической обстановки. Какие-то части герба оставались неизменными, а какие-то сильно менялись.


История герба города Риги


Рига - один из тех европейских городов, чей герб эволюционировал от печати города. Геральдическими символами печати в то время были кирпичная стена с двумя башнями, крыша между ними и два ключа - они стали основными элементами герба города и сохранились с 13-го века.
Стена с башнями является традиционным символом средневекового города и независимости города, ключи - символом защиты Святого Петра, стража города и папы. 


Герб города Риги в 13 веке


Древнейшее изображение герба Риги известно по городской печати 1225-1226 годов, которая была использована в договоре между Рижской Думой и Орденом меченосцев

Городская печать Риги 1226 года.
Городская печать Риги 1226 года.

На печати изображена часть городской стены с открытыми воротами, за стеной две двухэтажные башни с островерхими крышами. Между башнями крестовый жезл, сопровождаемый двумя ключами. Жезл с крестом символизировал статус Риги как столицы Рижского епископства.

Цветная прорисовка той же печати по книге Йохана Андреаса Эзена (Latvijas valsts arhivu generaldirekcija)
Цветная прорисовка той же печати по книге Йохана Андреаса Эзена (Latvijas valsts arhivu generaldirekcija)


Герб города Риги в 14 веке


В 14 веке происходит важное политическое событие: Ливонский орден одерживает победу над городом и в 1330 году и подписан Рижский договор о капитуляции, город присягает на верность Ливонскому ордену. Эти события отражаются в печати города того времени. 

В крепостной стене стали изображаться открытые ворота с крепостной решеткой, под которым появилась голова льва, над стеной между башнями два положенных накрест ключа и орденский крест. Крест Епископа был заменён на крест Ордена, что указывало на верховенство Ливонского ордена в Риге.

Печать Риги 1349 года.
Печать Риги 1349 года.

Штамп и оттиск Риги 1347 года (Источник: Рижский музей истории и судоходства)

Кроме того, в 14 веке в Риге начали использовать малую печать, в которой использовалась геральдическая символика большой печати - два скрещенных ключа и крест над ним.

Малая печать города с геральдической символикой, 14-16 вв.  (Источник: Рижский музей истории и судоходства)



Герб города Риги в 16 веке: в период Вольного города

С началом Ливонской войны в 1558 году и после распада Ливонской конфедерации в 1561-1562 годах, Рига не поддержала решение архиепископа и Ордена присоединиться к Речи Посполитой, а добивалась статуса вольного имперского города Священной Римской империи. Вольный город Рига просуществовал почти два десятилетия.

 
Герб Риги в период Вольного города в 1561-1582 годах
Герб Риги в период Вольного города в 1561-1582 годах.
 
 

Герб города Риги в 17 веке

 
В конце 1620-х годов Рига перешла под власть Швеции. Это событие также сильно повлияло на внешний вид герба Риги. 


Герб Риги 1660 года.
Герб Риги 1660 года.

В 1656 году в качестве заслуги за оборону города во время шведско-русской войны город получил право поместить в герб шведскую корону. Шведские власти внесли следующие изменения: теперь над крестом изображалась королевская корона, цвет щита изменился на синий, королевская корона увенчала также и львиную голову, лежащую в проеме ворот крепости. 
В грамоте короля Карла XI говорилось: "...герб города Риги Мы обогащаем таким образом, чтобы отныне над крестом, поставленным между ключами, которые всегда считались знаком города, возвысилась королевская корона".

Рисунок печати Риги 1686 г. по книге Йохана Андреаса Эзена (Latvijas valsts arhivu generaldirekcija)

Печать Риги 1707 года


Герб города Риги в 18-19 веках


В 1721 году заканчивается Северная война, итогом которой стало подписание Ништадтского мирного договора между Русским царством и Шведским королевством. Швеция признавала присоединение к России северных территорий в т.ч. Лифляндии, а Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию за Лифляндию и Эстляндию + возвратить Финляндию. Рига присягает на подданство России и естественно эти события также отражаются на внешнем виде герба города.

Рижский генерал-губернатор князь Репнин заменил на знаменах мещанских пехотных полков на белом - шведский государственный герб на российский, а на красном - в городском гербе Риги, имеющем шведских львов-щитодержателей, заменил их на орлов. А корона шведского короля была заменена короной Российской империи.

Флаг Рижского управления 1723 года. Большой герб Российской империи

В 1729 году для мещанских конных рот повелено из Военной коллегии выдать новые знамена, но Рижский герб в образцовом рисунке, полученном Военной коллегией в 1728 году, отличался от герба петровского времени, вместо львиной головы в воротах изображалась человеческая голова, а вместо королевской короны над крестом изображалась княжеская шапка. 

Рисунок печати Риги 1723 года (по книге Йохана Андреаса Эзена)

Рижский герб был включен в российский Знаменный гербовник 1730 года: "в золотом щите на голубом поле две красные башни с белыми спицами и между ними красные ворота, в которых изображены: рогатка и под нею львиная голова; по сторонам башни по половине черного орла с золотою короною, а над воротами - два накрест расположенные ключа, и выше их крест и корона золотые. Под башнями и воротами зеленая земля".

В июне 1731 года депутат города Риги фон Каспарии подал на имя российской императрицы челобитную об исправлении герба, и 7 июля 1731 года Военная коллегия решила исправить рижский городовой герб.

Герб города Риги 18 века. Источник: Татарников К.В. Знамена и гербы полков Российской армии царствований Екатерины I и Петра I.

В 1788 году Екатерина II утверждает герб Риги с незначительными изменениями. Теперь фон щита голубого цвета.

Герб города Риги 1788 года.

«Светло-голубая каменная стена с воротами и железной решеткой; голова коронованного золотого льва лежала перед воротами; в стене две башни с золотыми лопастями ветра, между которыми два черных скрещенных ключа, над ними золотой крест и корона; герб российского государства виден с обеих сторон стены ".
(П.П. фон Винклеръ. Гербы городов, губернаторских земель и посадок в России)


Литографическая страница с гербом Риги, нарисованная архитектором В. Штриксом

В таком виде герб просуществовал до 1918 года.

Герб Риги 1904 года. Источник: книга C. Mettig. Die Entwicklung des Wappens der Stadt Riga


Герб города Риги в 20 веке


В провозглашенной 18 ноября 1918 года Латвийской Республике особое внимание было уделено символике нового государства.
Геральдический комитет, созданный в 1923 году под руководством Фридриха Гросвальда, а затем Марерса Скуениекса, также занимался реставрацией исторического герба города Риги. После долгих и трудных обсуждений городской совет выбрал печать 1347 года и герб Privilegium nobilitatis senatus Rigensis 1660 года в качестве основы для восстановления герба.
В 1923 году Рижская коллегия утвердила герб Риги, созданный художником Карлисом Бренценом.


Рижская ул. Флаг кузнеца Иоанна Гильдии с гербом, созданным художником К. Бренцнсом

В 1925 году с незначительными исправлениями, сделанными профессором Рихардом Зариньшем, председателем правления Государственной типографии бумаги, Президентом был утвержден герб Риги.

Герб города Риги 1925 г.

Красная каменная стена с двумя башнями и открытые ворота с золотой головой льва. Два железных ключа расположены между башнями в форме Андреевского креста; над ними золотой крест и корона. Щит держит двух золотых львов.


В 1940 году Латвийская Советская Социалистическая Республика входит в состав СССР, но только во второй половине 1960-х годов были внесены коррективы в герб Риги.

Основные элементы герба - стена с башнями, ворота с поднятой решеткой и скрещенными ключами - были сохранены. Герб утратил держателей щитов - львов, в открытых воротах вместо головы льва была размещена надпись: 1201. Над скрещенными ключами был установлен символ Советской власти - золотая пятиконечная звезда. Измененная символика была размещена на щите в цветах флага Латвийской ССР. Герб был утвержден в 1967 году. 

Герб Риги 1967 года.

Следующее незначительное изменение произошло 7 августа 1987 года, когда на основании заключения института истории АН Латвийской ССР Решением №331 горисполком Рижского горсовета изъял из герба дату "1201" ("...на основании заключения института истории Академии наук Латвийской ССР, утвержденного на заседании ученого совета 28.06. 1985 (протокол №6), исполком Рижского городского Совета народных депутатов решил: "Изъять из герба Риги цифру 1201")

Герб Риги 1988 года.

С октября 1988 года по апрель 1990 года в Риге легально существует герб Риги с пятиконечной звездой над скрещенными ключами.


А указом Президиума Верховного Совета Латвийской ССР от 20 апреля 1990 года был восстановлен герб Риги, утвержденный в 1925 году (художник Юрис Ивановс).
В 1990 году Рижский городской Совет народных депутатов принял решение о гербе и флаге города Риги и утвердил Положения о них (опубликованы в "Голосе Риги" 18 мая 1990 года): 
"В городе Риге используются большой и малый гербы города.
На большом гербе изображен щит, который с обеих сторон держат стоящие на карнизах львы; на щите герба на серебристом поле изображена красная каменная стена с двумя башнями и открытыми воротами, в которых под поднятой решеткой - голова льва; в верхней части щита между башнями два скрещенных ключа, над ними крест и корона.
Львы, крест и корона - цвета червонного золота, решетка и ключи - чёрного цвета, языки львов - красного и карниз - серого цвета. Малый герб города - щит большого герба".

Большой герб Риги с щитодержателями от 1990 года

Малый герб города Риги от 1990 года


Герб города Риги в 21 веке

 
3 июля 2012 года Рижская дума приняла положение "О символике города Риги" (Par Rīgas pilsetas simboliku). Этим документом утверждены несколько форм городского герба Риги. Герб города Риги со щитодержателями, герб города Риги, малый герб города Риги. В документе также определены цвета герба по системе Pantone: серебряный - 877C, жёлтый - 873C, красный - 186G, серый - Pantone Cool Gray 6c, чёрный - Pantone black.
 

Герб города Риги утверждён (зарегистрирован) Министерством культуры 7 января 2011 года.

Герб города Риги с щитодержателями от 2011 года

Герб города Риги от 2011 года

Малый герб города Риги от 2011 года

Такова интересная история эволюции герба города Риги с 13 века до наших дней. 



Фотографии были взяты в интернете из открытых источников. За основу рассказа были взяты следующие ресурсы:

http://www.heraldicum.ru/latvija/cities/riga
http://www.rpbv.lv/simbolika/rigas-gerbona-versture/
https://likumi.lv/doc.php?id=250403

Комментариев нет:

Отправить комментарий