Район Плявниеки в разные годы / Pļavnieki rajons dažados gados

Район Плявниеки в Риге Морковка магазин

Плявники - один из наиболее населённых микрорайонов Риги, расположенный в Латгальском предместье между улицами Августа Деглава, Лубанас и Илукстес. Граничит с районом Пурвциемс.


Краткая история района Плявниеки города Риги


У каждого из рижских микрорайонов – своя история. У Плявниеков она не такая богатая, как, скажем, у Московского предместья, Вецмилгрависа или Болдерая, но и тут когда-то были поместья, хоть и небольшие. 

До присоединения этого региона к территории Риги в 1974 году и строительства в советский период здесь располагались только сельскохозяйственные угодья или просто луга, откуда и понятно происхождение названия Плявниеки. Название Плявниеки также дано месту на левом берегу Даугавы у озера Титурга, которое часто упоминается в описаниях атак Бермонта в октябре 1919 года. 

На карте Риги 1876 года мы увидим пустые поля, на которых выделяются только подвалы Пулвера в качестве ближайшего здания на текущем перекрестке улиц Илуксте и Лубанас. Историки полагают, что во время наступлений неприятеля на Ригу там были арсеналы с боеприпасами.

1876 год район Плявниеки Риги
План Риги 1876 год. Будущий район Плявниеки

На плане Риги 1930 года можно увидеть на территории современного района Плявниеки уже несколько усадеб, но в целом это всё-равно поля, болота и леса. 

Район Плявниеки 1925 год
План Риги 1925 год. Будущий район Плявниеки

И даже на карте 1959 года мы увидим на этих местах только луга и ничего больше.
 
Район плявниеки 1959 год карта
План Риги 1959 года. Будущий район Плявниеки

А вот в 1980-х годах на этих землях начинают происходить кардинальные изменения. В советский период Рига становится быстрорастущим городом с увеличивающимся населением, поэтому потребность в жилье становится всё более насущной. 
Присоединение земель будущего района Плявники к городу происходит в 1974 году, через пару лет начинается проектирование будущего района.

Архитекторы со стажем говорят, что при проектировании Плявниеков больше внимания уделялось общественной застройке – первые этажи отдавались магазинам, кафе, мастерским.
 
В то время детальная планировка нового района осуществлялась группой архитекторов во главе с Эриксом Фогелисом, архитекторами А. Аболиньшем, Ē. Фогелис, Г. Лукстиня, А. Озолиньш под руководством архитектора Л. Сашко. План здания основан на идее периметра, здание организовано вокруг пешеходных улиц - улиц.

1981 год. Архитекторы Латвийского государственного института проектирования городского строительства (слева направо): А. Кронбергс, Ю. Паэгле, Л. Сашко, Э. Фогелис во время беседы о плане застройки нового жилого массива Плявниеки. Автор фото: Семенов Владимир/Фотохроника ТАСС
1981 год. Архитекторы Латвийского государственного института проектирования городского строительства (слева направо): А. Кронбергс, Ю. Паэгле, Л. Сашко, Э. Фогелис во время беседы о плане застройки нового жилого массива Плявниеки. Автор фото: Семенов Владимир

Активное строительство началось уже в начале 1980-х. На статус архитектурных шедевров район Плявниеки никогда не претендовал, ведь тогда решалась только одна жизненно важная задача - обеспечить рижан жильем. В строительстве использовались в основном крупнопанельные девятиэтажные дома серии 602, которые «освежали» некоторые нижние и кирпичные жилые здания, а также небольшие здания из глазурованного кирпича разных цветов - кафе, киоски и т.д. 

1981 год. Строительство нового микрорайона Плявниеки-2.

1982 год. За последние годы на южной окраине Риги вырос новый жилой массив Плявниеки. В центре нго открылся новый универсам с таким же названием.

1983 год. Строительство нового мирокрайона Плявниеки-2.

Район рассчитан на проживание около 60 000 жителей. Северная граница Плявниеки - улица Августа Деглавы - въезд на новую скоростную автомагистраль Рига-Москва, построенную из наиболее визуально и функционально удачных домов серии 119. 

Три 18-этажных дома были построены в центральной части Плявниек, в начале 1990-х годов в одном из них находились депутаты Верховного Совета Латвии, избранные из латышской деревни, избранные на первых демократических выборах, поэтому они до сих пор называются домами депутатов.
 
Искусствовед Ояр Спаритис пишет то, что в Плявниеках было создано несколько интересных скульптур – в 1980-е – 1990-е. Во время «цветной лихорадки» большинство пострадали и до нашего времени в целости и сохранности дожила лишь единственная скульптура – «В школу», установленная в 1983 году около 86-й средней школы.
 
Скульптура в школу плявниеки рига
Скульптура "В школу" в Плявниеках. Наши дни.
 
А вот скульптура "Огни Яновой ночи" (другое название - "Лиговский огонь", "Цвета папортоника") скульптора Юриса Тищенко в районе не сохранилась: её ободрали, а медь в своё время сдали. Однако каркас памятника цел и сейчас хранится на Brasa. По факту эта скульптура в Плявниеках простояла с 1985 по 2011 год.

Рига. Плявниеки. Улица Павасара гатве. Скульптура "Огни Яновой ночи" (другое название - "Лиговский огонь") (1985-2011, скульптор Юрис Тищенко)
Рига. Плявниеки. Улица Павасара гатве. Скульптура "Огни Яновой ночи" (другое название - "Лиговский огонь") (1985-2011, скульптор Юрис Тищенко)

Территория на пересечении улиц Келдиша и Лубанас предназначена для промышленного строительства. По сравнению с районами, построенными в прежние времена, гораздо больше внимания было уделено вариантам строительства подъездов и цокольных этажей жилых зданий, предусматривающим различные сервисные и торговые учреждения, а также колористическое решение здания.

Cегодня у района свое лицо – спортивные площадки и парки. В прошлом году на улице Лиелвардес у 84-й средней школы был открыт крупный спортивный комплекс для жителей Плявниеки и Пурвциемса. До этого – парк. Для сравнения – площадь территории, используемая для отдыха и спорта в Межапарке, составляет 40 гектаров, на Луцавсале – 13 гектаров. 
 
84 средняя школа в Риге Плявниеки спортивный парк
84 рижская средняя школа и спортивный парк
 
Здесь же общая площадь парка составляет 25 гектаров, 6 из которых занимает спортивная площадка с горкой и зеленой зоной. Это значит, что у жителей Пурвциемса и Плявниеков, наконец, появился свой собственный большой парк с крупнейшей в Риге спортивной и детской зоной.

Cогласно плану, центр Плявниеки находится на пересечении улиц Сахарова и Келдиша. Одна из них носит имя Мстислава Келдыша – нашего земляка – выдающегося ученого, одного из тех, кто стоял за подготовкой к космическому полету Юрия Гагарина, другая – Андрея Сахарова – ученого, правозащитника. Удивительно, что в 1940-1950-е оба занимались схожим – создавали мощнейшее оружие – термоядерную бомбу и водородную. Но потом пути разошлись. Однако оба вошли в историю со знаком плюс.

Мстислав келдыш марка
2011 год. Почтовая марка Почты России с изображением Мстислава Келдыша.

Между прочим, в Москве установлен памятник Мстиславу Келдышу на Аллее Космонавтов.
 
Улица Андрея Сахарова была названа в честь Феликса Дзержинского в советское время, а нынешняя улица Илуксте была улицей Михаила Казакова.
 
Шоссе Видземе, ведущее в Эргли и Мадону, начинается от радиальной автомагистрали на улице Лубанас в южной части Плявниеки, соединяет центр Риги с Плявниеками, Ульброкой, Дрейлини, Стопини, и в 1998 году оно было реконструировано. 

На улице Андрея Сахарова находятся все самые важные общественные объекты в Плявниеках - медицинский центр Плявниеки, бывший супермаркет Плявниеки (теперь Мего), магазин промышленных товаров Tālava и многие другие объекты, созданные сегодня.  
 
Туристов в Плявниеках может заинтересовать самый высокий в столице холм. Рига в основном стоит на равнине, и этот пригорок для города весьма необычен. Насыпь сделали искусственно, на месте городской свалки (в рамках ее рекультивации), и сейчас холм называют "Кепка Ушакова" – мэр Риги Нил Ушаков уделял этому проекту особое внимание, а насыпь по форме напоминает кепку.
 
Кепка Ушакова
Кепка Ушакова в Плявниеках

До рекультивации на свалке хранилось более 1,5 миллиона кубических метров отходов, загрязнявших почву.
"С 1956 года сюда свозили бытовые и строительные отходы. И продолжалось это примерно до середины 70-х, пока не открыли свалку в Гетлини. А эта территория оказалась заброшенной, заросла кустами, люди и потом по инерции продолжали сбрасывать сюда мусор. Мы рады, что теперь эта зона может быть использована во благо жителей", — заявила представитель департамента городского развития Рижской думы Оксана Думпе".
Гора в Плявниеках опередила по высоте даже 28-метровый холм Дзегужкалнс в Задвинье, который раньше считался самым высоким в городе. "Кепка Ушакова" возвышается на 36 метров над уровнем моря, ее объем составляет 900 тысяч кубометров искусственной насыпи. Правда, справедливости ради надо отметить, что Дзегужкалнс – естественное образование, в отличие от "Кепки".

Одна из достопримечательностей Плявниеков - магазин "Морковка". Сам район нередко называют округом Морковки, даже на английский манер — Morkovka district. "Морковка" — это построенный еще в советское время магазин оранжевого цвета. Здание небольшое, совершенно заурядное. Но спросите у любого жителя Плявниеков или Пурвциемса, что такое "Морковка", — он ответит вам без колебаний.


1980-е годы. Рига. Плявниеки. Угол улиц Деглава и Илукстес. Магазин с народным названием "Морковка" (фото из альбома "Рига. Девять песен о Риге", изд-во "Avots", 1988 год)
1980-е годы. Рига. Плявниеки. Угол улиц Деглава и Илукстес. Магазин с народным названием "Морковка" (фото из альбома "Рига. Девять песен о Риге", изд-во "Avots", 1988 год)

Причем, что интересно, "Морковка" остается таковой как для русских, так и для латышей, в чьем языке "морковь" – это вообще-то burkāni. Пишут, что в интернете есть даже сайт, посвященный этому объекту, но я его так и не нашёл.

Как микрорайон, Плявниеки активно развиваются в последние два десятилетия. Здесь возводятся новостройки, был создан целый жилой массив — Дрейлини, социальное жилье для малоимущих рижан. Тем не менее за 40 лет район так и не превратился в гетто, хотя некоторые критики пророчили ему именно эту судьбу.


Фотоподборка района Плявники города Риги разных лет 


1982 год. Рига. Плявниеки и одноименный универсам
1982 год. Рига. Плявниеки и одноименный универсам

1980-е годы. Рига. Плявниеки. В новом жилом спальном районе
1980-е годы. Рига. Плявниеки. В новом жилом спальном районе (автор фото: Jānis Knāķis)

1980-е годы. Рига. Плявниеки. Жилая застройка
1980-е годы. Рига. Плявниеки. Жилая застройка

1985 год. Рига. Панорамный вид на Плявниеки (фото из журнала "Māksla", Nr.1, 01.01.1986)
1985 год. Рига. Панорамный вид на Плявниеки (фото из журнала "Māksla", Nr.1, 01.01.1986)

Лето 1983 года. Рига. Плявниеки. На улице Ф. Дзержинского (фото из газеты "Ригас Балсс" за 5 июля 1983 года)
Лето 1983 года. Рига. Плявниеки. На улице Ф. Дзержинского (фото из газеты "Ригас Балсс" за 5 июля 1983 года)

1980-е годы. Рига. Плявниеки. Жилые дома серий 467 и 602 (скан из книги "Архитектура Советской Латвии", М., "Стройиздат", 1987)
1980-е годы. Рига. Плявниеки. Жилые дома серий 467 и 602 (скан из книги "Архитектура Советской Латвии", М., "Стройиздат", 1987)

Рига. Плявниеки. Улица Сахарова, 17 и 19. Правее этих домов т/ц "Талава"
Рига. Плявниеки. Улица Сахарова, 17 и 19. Правее этих домов т/ц "Талава" (автор фото: Геннадий Седов)

Рига. Плявниеки. Улица Сахарова
Рига. Плявниеки. Улица Сахарова (автор фото: Геннадий Седов)

Район строится. На переднем плане универсам "Плявниеки"
Район строится. На переднем плане универсам "Плявниеки"

Середина 1980-х годов. Плявниеки. Ulbrokas iela. Идет строительство жилого дома и магазина "Tionis" (ныне - "Super Netto")
Середина 1980-х годов. Плявниеки. Ulbrokas iela. Идет строительство жилого дома и магазина "Tionis" (ныне - "Super Netto") (автор фото: Дмитрий Мурынин)

1980-е годы. Плявниеки. Улица Улброкас. Строительство почты
1980-е годы. Плявниеки. Улица Улброкас. Строительство почты (автор фото: Дмитрий Мурынин)

90 школа Риги Плявниеки
1980-е годы. Плявниеки. Строительство 90 школы в Плявниеках.

25 января 1986 года. Рига. Плявниеки. Рижская средняя школа № 90
25 января 1986 года. Рига. Плявниеки. Рижская средняя школа № 90
 
Рига. Плявниеки. Средняя школа № 90. Председатель Горисполкома А. Рубикс и первый зам. министра образования Латв.ССР Б. Кубулина торжественно перерезают ленту
Рига. Плявниеки. Средняя школа № 90. Председатель Горисполкома А. Рубикс и первый зам. министра образования Латв.ССР Б. Кубулина торжественно перерезают ленту

1980-е годы. Рига. Плявниеки. "Морковка" тогда. Перекресток улиц Илукстес и Деглава
1980-е годы. Рига. Плявниеки. "Морковка" тогда. Перекресток улиц Илукстес и Деглава

1988 год. Рига. Плявниеки. Во дворе (фото из архива: Евгения Сысуева)
1988 год. Рига. Плявниеки. Во дворе (фото из архива: Евгения Сысуева)

Рига. Плявниеки. СУ-12
Рига. Плявниеки. СУ-12 (автор фото: Janis Knakis)

Газета рубркиа Плявниеки

1981 год. У макета нового жилого массива Плявниеки авторы проекта - руководитель архитектурной группы Э. Фогелис (слева) и ведущий архитектор института Л. Сашко. Автор фото: Семенов Владимир/Фотохроника ТАСС.
1981 год. У макета нового жилого массива Плявниеки авторы проекта - руководитель архитектурной группы Э. Фогелис (слева) и ведущий архитектор института Л. Сашко. Автор фото: Семенов Владимир/Фотохроника ТАСС.

1987 год. Рига. Плявниеки. Рижская средняя школа № 92. Преподаватель пения Виктория Курате со своими воспитанниками. Автор фото: Семенов Владимир/Фотохроника ТАСС.
1987 год. Рига. Плявниеки. Рижская средняя школа № 92. Преподаватель пения Виктория Курате со своими воспитанниками. Автор фото: Семенов Владимир/Фотохроника ТАСС.

1988 год. Рига. Плявниеки. Jasmuižas iela. Ārstnieciski diagnostiskā kooperatīva "Veselība" ārsts Juris Meijers dodas pie pacienta
1988 год. Рига. Плявниеки. Jasmuižas iela. Ārstnieciski diagnostiskā kooperatīva "Veselība" ārsts Juris Meijers dodas pie pacienta (автор фото: Виктор Лисицын)

1980-е годы. Рига. Жилой массив Плявниеки
1980-е годы. Рига. Жилой массив Плявниеки (скан из энциклопедии "Рига", 1989 год)

Район Плявниеки
1985 год. Рига. Плявниеки. Газета "Ригас балсс". Фото: А.Шутенкова.

Район Плявниеки в Риге

Район Плявниеки в Риге

Район Плявниеки в Риге

Для жителей Плявниеки



Рига. Плявниеки.
Рига. Плявниеки сегодня. Источник фото: Adfoto.lv
 
Рига. Плявниеки. Источник фото: Adfoto.lv
 
Район Плявниеки до и после
Рига. Плявниеки. Улица Дзержинского тогда и улица Сахарова сейчас
 
 
Если Вам понравилась эта глава, то может понравиться и:


Фотографии взяты из интернета из открытых источников. В частности из:

https://www.facebook.com/groups/rigailatvia/permalink/821289721241618/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D1%8F%D0%B2%D0%
https://apkaimes.lv/plavnieki/vesture/ 

4 комментария:

  1. "Рига стала быстрорастущим городом"... В основном из-за "понаехавших" (в большинстве быдла), для них и строилось !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну уж извини, титульные могли только рыбу ловить

      Удалить
    2. из каких таких фантазий, оно и видно как русские могут развивать то то, отрцательно

      Удалить
  2. любимый район! вся рига бухать приехжает!

    ОтветитьУдалить